22 de novembro – Quinta-feira

Horário Tema/Palestrantes
08h00 Introdução e Boas Vindas
Acácio Muralha Neto, Luiz Lima, Magno Ferreira e Rafael Andrade
08:20 – 10:42 Sessão 1 – Casos Clínicos
Moderadores: Acácio Muralha, Marcelo Casella e Eduardo Rodrigues
Apresentadores:
08:20 – Claudio Dalloul
08:31 – Ever Rodriguez
08:42 – Fabrício Borges – Distrofia Padrão como diagnóstico diferencial de DMRI
08:53 – Daniel Lucena – Macrovaso arterial adquirido
09:04 – Gustavo Barreto – Retinopatia atípica
09:15 – Kelma Macedo
09:26 – Osias F. de Souza
09:37 – Verônica Lima
09:48 – Francyne Veiga
09:59 – Lilia Muralha
10:10 – Luiz Roisman
10:21 – Luciana Barbosa
10:32 – Rodrigo Meirelles

10:45 às 11:15 Coffee break e visita aos posters
11:20 às 12:58 Sessão 2 – Casos Clínicos
Moderadores: Eduardo Morizot, Mauro Goldbaum e Raul Viana
Apresentadores:
11:20 – Miguel H. Amaro – Paraneoplastic cloudy vitelliform submaculopathy in primary Non-Hodgkin lymphoma
11:31 – Sérgio Pimentel
11:42 – Cristiano Espinhosa
11:53 – Fábio Nogueira
12:04 – Felipe Conti – Isquemia Periférica Felipe Conti
12:15 – Marcelo Casella – Uma simples Oclusão arterial?
12:26 – Elaine Castro
12:37 – Renato Vieira Gomes
12:48 – Eduardo Rodrigues

23 de novembro – Sexta-feira

Horário Tema/Palestrantes
07:30 – 08:00 Café com Experts
Mesa Casos Clínicos: Rodrigo Meirelles e Luiz H Lima
Mesa Casos Cirúrgicos: André Castelo Branco e Nelson A Sabrosa
08:20 – 10:42 Sessão 3 – Casos Clínicos
Moderadores: Jorge Rocha, Sérgio Pimentel e Miguel H. Amaro
Apresentadores:
08:20 – Francisco Cordeiro
08:31 – Fábio Bom Aggio
08:42 – Eduardo Morizot
08:53 – Silvana Vianello
09:04 – Alexandre Ventura
09:15 – Ana Lúcia Peixoto
09:26 – Rodrigo Jorge
09:37 – Eduardo Novais
09:48 – Luiz H Lima
09:59 – Ricardo Pimenta
10:10 – Juliana Mitre
10:21 – Beatriz Takahashi
10:32 – Jorge Rocha

10:45 às 11:15 Coffee break e visita aos posters
11:20 às 12:58 Sessão 4 – Casos Clínicos
Moderadores: Francisco Cordeiro, Rodrigo Jorge e Rodrigo Meirelles
Apresentadores:
11:20 – Ricardo Japiassu – Isolated retinal red dot: what can OCT show?
11:31 – Paulo Augusto Arruda Mello
11:42 – Carlos Moreira Neto
11:53 – Almyr Sabrosa
12:04 – Márcia Ishiwaki
12:15 – Cláudio Carvalho
12:26 – Mauro Goldbaum
12:37 – Alexandre Ramiro
12:48 – Raul Viana

24 de novembro – Sábado

Horário Tema/Palestrantes
08:20 – 10:42 Sessão 5 – Casos Cirúrgicos
Moderadores: Magno Ferreira, Jorge Mitre e Nelson A. Sabrosa
Apresentadores:
08:20 – Nelson A Sabrosa
08:31 – Thais Sousa Mendes
08:42 – Luiz Eduardo de A. Marques
08:53 – Luiz Felipe Lucatto
09:04 – Rodrigo Brant
09:15 – Oswaldo Ferreira Moura Brasil
09:26 – Ricardo Danilo Chagas
09:37 – Andre Castelo Branco
09:48 – Hermelino Lopes de Oliveira
09:59 – Edmundo Frota Almeida
10:10 – Eduardo Kestelman
10:21 – André Príncipe
10:32 – André Jucá
10:45 às 11:15 Coffee break e visita aos posters
11:20 às 12:48 Sessão 6 – Casos Cirúrgicos
Moderadores: Eduardo Kestelmann , André Castelo Branco, Osias Souza
Apresentadores:
11:20 – Fábio Tokunaga
11:31 – Fernando Gadelha
11:42 – Magno Ferreira
11:53 – Marcos Vale
12:04 – Gustavo Heringer
12:15 – Jorge Mitre
12:26 – Anderson Teixeira
12:37 – Luiz A Zago